Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 января 2017 года Прокуратура Братского района понудила мать больного ребенка начать его лечение

Проведенной прокуратурой Братского района проверкой при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявлено нарушение прав восьмилетнего ребенка на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Установлено, что на диспансерном учете состоит несовершеннолетний с диагнозом: врожденный порок сердца. Несмотря на необходимость обследования ребенка в связи с угрозой его жизни и здоровью, проведения оперативного лечения и продления срока инвалидности ребенку, матерью не принимались меры по оказанию сыну необходимой медицинской помощи.

Ранее мать ребенка привлекалась к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ, по факту ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей в части отказа от медицинского вмешательства, необходимого для предотвращения угрозы жизни ребенка.

Несмотря на административное наказание, мать ребенка отказывалась от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни.

Поскольку не принятие матерью мер по обследованию и лечению своего несовершеннолетнего сына ставило под угрозу жизнь и здоровье ребенка, прокуратурой района в Братский районный суд направлено административное исковое заявление о понуждении матери принять меры по медицинскому обследованию и лечению ребенка.

Решением Братского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости