Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 января 2017 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Национальный прокурор Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти подписали Меморандум о сотрудничестве

Сегодня, 12 января 2016 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Национальным прокурором Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Саак Карапетян, заместитель Национального прокурора Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом Еугениа Понтассуглиа, Советник-посланник Посольства Итальянской Республики в РФ Микеле Томасси, сопровождающие их лица, а также руководители структурных подразделений Генпрокуратуры России.

В своем выступлении Генеральный прокурор РФ подчеркнул, что обе страны связывают длительные дружественные и теплые отношения, основанные на взаимной заинтересованности в укреплении международной безопасности и наращивании стратегического партнерства. Складывается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровне. В ходе состоявшихся в 2016 году переговоров руководством России и Италии подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-итальянского сотрудничества. Одной из его составляющих является динамичное взаимодействие в правоохранительной сфере. Борьба с преступностью, не признающей государственных границ, должна осуществляться совместно компетентными органами двух государств на основе международных договоров.

Юрий Чайка также отметил, что общими целями для прокуроров обеих стран являются обеспечение верховенства закона, защита прав граждан, интересов общества и государства, привлечение преступников к ответственности. Этому успешно способствовала реализация программы сотрудничества между ведомствами, подписанная в Москве в сентябре 2013 года «на полях» 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров. В рамках ее выполнения прокуроры России и Италии обменялись опытом противодействия преступлениям, представляющим повышенную угрозу для общества, в том числе организованной преступности, легализации доходов, полученных преступным путем, торговле людьми и незаконной миграции, незаконному обороту оружия и наркотиков.

В ходе встречи Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Национальный прокурор Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РФ и Национальным управлением Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом.

Меморандум определяет основные направления взаимодействия сторон по актуальным направлениям их деятельности, таким как борьба с наиболее опасными видами преступлений, включая терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, преступления в сфере информационных технологий, коррупцию, торговлю людьми, незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также отмывание доходов, полученных преступным путем.

Стороны будут осуществлять сотрудничество в целях содействия в исполнении запросов об оказании помощи.

Главы надзорных ведомств выразили уверенность в том, что подписание обновленного Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве будет способствовать дальнейшему повышению эффективности совместных усилий по борьбе с новыми вызовами и угрозами, в том числе с экстремизмом, и создаст предпосылки для перехода на качественно новый уровень взаимодействия.

В конце встречи руководители делегаций договорились провести во втором полугодии этого года чемпионат по футболу между прокуратурами Италии и России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 14:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости