Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 января 2017 года За нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних к ответственности привлечен специалист отдела опеки и попечительства г. Ноябрьск

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г. Ноябрьск проведена проверка по сообщению о причинении побоев несовершеннолетнему, 2012 г.р.

Проверкой установлено, что родители ребенка состоят на профилактическом учете в органах системы профилактики города как лица, злоупотребляющие алкоголем и не исполняющие надлежащим образом родительские обязанности. 01.11.2016 при посещении семьи несовершеннолетнего по месту жительства, сотрудниками отдела опеки и попечительства у мальчика выявлены телесные повреждения в виде двух синяков на лбу, синяка под правым глазом, царапины за ухом. 09.11.2016 при повторном посещении семьи у ребенка вновь обнаружены телесные повреждения в виде шишки на лбу, гематомы фиолетового цвета на обеих ушных раковинах, а также царапины на лице.

Вместе с тем, располагая достоверной информацией о наличии телесных повреждений у ребенка, свидетельствующих о возможном применении насилия в отношении несовершеннолетнего, должностные лица отдела опеки и попечительства Департамента образования города в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних» мер к незамедлительному информированию соответствующих органов системы профилактики не приняли, чем нарушили права несовершеннолетнего на защиту от всех форм дискриминации.

В этой связи прокурором города внесено представления на имя главы Администрации г. Ноябрьск, представление рассмотрено и удовлетворено, специалист отдела опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время в отношении отца несовершеннолетнего возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости