Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 января 2017 года Оставлен без изменения приговор в отношении изготовителя и сбытчиков поддельных денег

11.01.2017 Пензенский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы троих жителей города Каменки на приговор Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 02.11.2016, которым 42-летний Ринат Баткаев осужден за изготовление поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ), 36-летний Ринат Сайганов и 35-летний Равиль Курмалеев за сбыт поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ) и покушение на сбыт поддельных денег (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ).

Как установлено по делу, Баткаев с ноября по март 2016 года в служебном помещении при мечети г. Каменки Пензенской области изготовил не менее 108 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей. После этого договорился со своим знакомым Сайгановым о сбыте этих поддельных банковских билетов ЦБ РФ и систематически частями передавал их Сайганову. Последний, в свою очередь, предложил сбывать поддельные деньги своему знакомому Курмалееву.

В период с ноября по март 2016 года Сайганов и Курмалеев сбывали поддельные денежные купюры в различных торговых точках Пензенской области.

31.03.2016 Сайганов и Курмалеев были задержаны сотрудниками полиции по пути в Москву на федеральной автодороге М5 «Урал». При обыске у них в автомобиле были обнаружены и изъяты 3 поддельные банковские купюры достоинством 500 рублей. Еще 29 поддельных банковских билета были изъяты по месту жительства Сайганова, 3 – в квартире Курмалеева.

Районный суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Ринату Баткаеву наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Ринату Сайганову – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Равилю Курмалееву – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с вынесенным приговором осужденные обжаловали его в апелляционном порядке, настаивая на применении к ним условной меры наказания.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осуждённых – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости