Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

11 января 2017 года Закон превыше всего

Российская прокуратура учреждена 12 января 1722 года Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату – "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании перед прокуратурой Петром I ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Представляя сенаторам Первого Генерал-прокурора графа Павла Ивановича Ягужинского, Петр I произнес: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

С учетом специфики транспортной отрасли, ее высокой роли в общественной жизни и особой значимости в развитии экономических процессов в 2007 году воссоздана единая централизованная система транспортных прокуратур. Сейчас в РФ их восемь. Приволжская транспортная прокуратура – одна из самых крупных. Она объединяет 13 регионов Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. Эксперты отмечают: в течение последних лет созданная система надзора полностью оправдала себя, подтвердив свою эффективность. Ее основная задача – безопасность и стабильность работы транспорта, ее тактика – быть всегда на передовой событий, работать на опережение.

В преддверие 295-летия со дня создания Российской прокуратуры и 10-летия с момента воссоздания системы органов специализированной транспортной прокуратуры уместно подвести итоги работы Приволжской транспортной прокуратуры.

Все эти годы внимание прокуратуры было традиционно сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности движения, полетов и плавания, транспортной безопасности, соблюдения законности в сфере таможенного регулирования, защиты конституционных прав граждан, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с ее коррупционными проявлениями.

Принимаемые прокурорами меры способствовали уменьшению количества связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования событий, происходящих на полигоне Горьковской и Куйбышевских железных дорог, снижению числа транспортных происшествий на внутренних водных путях. В 2016 году не допущено ни одной аварии на внутреннем водном транспорте.

Проделанная прокуратурой работа позволила выявить ряд проблем с обеспечением гарантированных глубин судового хода на лимитированных участках бассейна реки Волги, причин неблагоприятной судоходной и экологической обстановки в регионе, а главное - определить пути их устранения.

В результате прокурорского вмешательства удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате на таких крупных региональных предприятиях как ОАО «Авиакомпания Татарстан», ООО «Речной порт «Уфа», ОАО «Башкирское пароходство», ОАО «Авиалинии Мордовии». Сумма долгов по зарплате, погашенных по требованию прокуроров, только за последние пять лет исчисляется в сотнях млн. рублей. На текущий момент у предприятий транспортного комплекса региона долгов по оплате труда работников не имеется. Усилиями органов прокуратуры восстанавливались трудовые и иные социальные права сотрудников транспортной и таможенной сфер. Наметилась тенденция к уменьшению случаев производственного травматизма.

Не оставались без внимания вопросы исполнения законодательства о сохранности федерального имущества, бюджете и закупках для обеспечения государственных нужд.

Крайне важна проводимая работа по снижению давления на бизнес и защите прав участников внешнеэкономической деятельности, по обеспечению законности в административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов. В результате изучения проектов планов проверок органов госконтроля прокуратурой ежегодно исключается до половины планируемых проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности. В рамках предоставленных полномочий отказывается в согласовании примерно каждой второй внеплановой выездной проверки. Жестко пресекаются факты организации контролирующими органами внеплановых проверок без согласования с прокурорами. Виновные в этом должностные лица привлекаются к предусмотренной законом ответственности.

Для обеспечения прямого контакта субъектов предпринимательства с органами прокуратуры, контролирующими, правоохранительными и таможенными органами при Приволжской транспортной прокуратуре сформирован Общественной совет по защите прав предпринимателей. Его заседания проводятся в формате видеоконференции.

Используемые новейшие информационные технологии позволили участвовать только в трех его заседаниях более 300 представителям бизнеса, общественных организаций из 13 регионов Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов, уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионах. В ходе работы совета мною с бизнес-омбудсменами многих субъектов транспортного региона, в том числе в онлайн-режиме, подписаны соглашения о сотрудничестве.

Отмечаемое увеличение количества поступающих от граждан и организаций обращений подтверждает рост доверия населения к работе прокуратуры. Для обеспечения еще большей своей доступности и открытости прокуратурой запущен новый интернет-проект «Бесплатная правовая помощь».

По замыслу прокуратуры его работа должна была стать формой «народного контроля» за деятельностью органов власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих ведомств в транспортной и таможенной сферах, обеспечить оперативный обмен информацией между прокуратурой и всеми институтами гражданского общества в целях быстрой выработки и оперативности принимаемых мер, направленных на пресечение и устранение нарушений закона, улучшение состояния законности и правопорядка в целом. Первые девять месяцев работы интернет-портала доказали, что основная цель – установление «обратной связи» с гражданами и представителями бизнеса – достигнута.

В конце 2016 года Приволжской транспортной прокуратурой опробован новый формат работы с общественностью.

2 декабря состоялся Первый открытый форум, посвященный злободневной проблеме - вопросам защиты прав пассажиров и соблюдения прав маломобильных групп населения на транспорте.

Мероприятие проводилось как в столице Приволжья, так и традиционно в формате видеоконференции в пятнадцати городах Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. Помимо прокуроров, в форуме приняли участие региональные министры транспорта, Уполномоченные по правам человека, представители общественных организаций, контролирующих и правоохранительных органов, СМИ – всего около трех сотен человек. Темой обсуждения стали факторы, влияющие на комфорт и доступность транспортных перевозок и проблемы в обеспечении правопорядка в этой сфере.

Каждый из нас регулярно выступает в роли пассажира. Транспортная сфера – неотъемлемая часть жизни любого человека. Через объекты транспорта Приволжского региона ежедневно проходят миллионы пассажиров. С каждым годом у граждан увеличивается выбор средств передвижения, а значит - растет конкуренция между перевозчиками. Все это приводит к положительному эффекту: повышается уровень комфорта перевозок, улучшается информационное обеспечение, вводятся дополнительные гарантии для пассажиров в случае задержек рейсов, возрастает доступность объектов транспорта для маломобильных категорий граждан.

Вместе с тем только за последние 2 года транспортные прокуроры выявили свыше 800 нарушений закона в сфере защиты прав потребителей и приняли меры к их устранению. В результате прокурорского вмешательства благоустраивались вокзалы и аэропорты, объекты транспортной инфраструктуры оборудовались пандусами и специальными аппарелями, устранялись нарушения в поездах дальнего и пригородного сообщения, пресекалось бездействие авиакомпаний в случае задержек авиарейсов. Но проблем в транспортной системе Приволжья по-прежнему хватает. Об этом свидетельствует значительное число жалоб, поступающих от пассажиров как в органы контроля, так и в прокуратуру. Участники открытого форума обозначили многие «болевые точки», в том числе отсутствие нормативного регулирования температуры в вагонах, не оборудованных кондиционерами, наличие финансовых проблем с модернизацией объектов транспорта для удобства всех категорий граждан. По отдельным озвученным вопросам по поручению Приволжского транспортного прокурора проведены проверки и приняты необходимые меры к восстановлению законности.

Методика работы мероприятия позволила каждому его участнику представить на обозрение и результаты своей работы, и собственную позицию по обозначенной на форуме проблематике. Итоги обсуждения используются в текущей работе совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества в целях минимизации нарушений прав потребителей на транспорте.

В дальнейшем прокуратурой планируется проведение подобных мероприятий на постоянной основе. Формат открытого форума полностью себя оправдал и в очередной раз продемонстрировал максимальную открытость органов Приволжской транспортной прокуратуры и готовность прокуроров реагировать на любое проявление беззакония в транспортной и таможенной сферах, а также эффективность принимаемых мер по защите прав человека и гражданина, субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства в целом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости