Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

12 января 2017 года Транспортная прокуратура провела проверку по сообщению СМИ об отменах рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в столичном аэропорту Шереметьево

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по факту отмены рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в столичном аэропорту Шереметьево.

Поводом к ее проведению послужило, появившееся в СМИ сообщение об отмене ПАО «Аэрофлот» с 5 по 7 декабря 2016 года 128 рейсов в связи с "оптимизацией перевозок".

В ходе проверки по данному факту прокуратурой изучены данные о метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов ПАО «Аэрофлот», статистические сведения о выполнении рейсов другими авиакомпаниями, базирующимися в аэропорту Шереметьево, а также получена информация из ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ».

Установлено, что вышеуказанные рейсы отменены в соответствии с п. 76 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" по метеорологическим условиям, в том числе в аэропортах назначения.

Вместе с тем, прокуратурой на системной основе проводятся проверки соблюдения прав пассажиров (потребителей) в связи с задержками и отменами авиарейсов.

Так, в период с 29 по 31 октября 2016 года авиакомпанией «Аэрофлот» задержано 3 рейса на срок свыше 2 часов. Причинами задержки рейсов явились замена воздушного судна по техническим причинам, отсутствие резервного воздушного судна, изменение времени вылета по решению авиакомпании.

Тем самым авиакомпанией нарушены требования п. п. «б» и «в» ч. 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ПАО «Аэрофлот» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Материалы административного дела направлены в мировой суд судебного участка № 416 г. Москвы для рассмотрения по существу.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости