Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 января 2017 года В представлении, внесенном в адрес руководителя управления государственного жилищного надзора области, прокуратура потребовала решить вопрос о дисциплинарной ответственности должностного лица

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по обращениям жителя дома №30 г.Тамбов-4, по вопросу обоснованности начисления ООО «ЖК ТИС» платы за горячее водоснабжение, ненадлежащего рассмотрения управлением государственного жилищного надзора области его обращений.

В ходе проверки установлено, что 13 сентября и 17 октяборя прошлого года в управление государственного жилищного надзора области из прокуратуры Советского района и из прокуратуры области поступили обращения заявителя. В одном из них ставились вопросы о некорректной работе прибора учета тепловой энергии, бездействии управляющей организации по обращению в этой связи с рекламацией к заводу-изготовителю, необоснованности расчета управляющей организацией платы за горячее водоснабжение, исходя из средних значений, разнице в оплате коммунальной услуги ему и жителям других домов. В другом - приводились доводы о необоснованном начислении платы за горячее водоснабжение за сентябрь и январь 2016 года, не использовании управляющей организацией значения энергетической эффективности 0,055 Гкал/куб. м. при расчете платы за горячее водоснабжение.

На оба обращения главным специалистом-экспертом отдела по контролю за содержанием многоквартирных домов и предоставлением коммунальных услуг надлежащего качества были подготовлены формальные одинаковые по своему содержанию ответы, в которых приведены лишь положения п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и ст. 157 Жилищного кодекса РФ. При этом какая-либо проверка деятельности управляющей организации ООО «ЖК ТИС» по начислению платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению данным работником управления не проводилась, фактические обстоятельства не выяснялись, правильность и обоснованность расчетов не проверялась, о применении управляющей организацией значения энергетической эффективности 0,055 Гкал/куб. м при расчете платы за горячее водоснабжение заявителю не сообщалось.

Все это свидетельствует о нарушении норм Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» об объективном, всестороннем рассмотрении обращений, о необходимости дачи ответа по существу поставленных в обращении вопросов и явилось основанием для обращения заявителя в органы прокуратуры.

Более того, в ходе прокурорской проверки установлена обоснованность доводов заявителя о нарушении ООО «ЖК ТИС» норм закона при расчете платы за горячее водоснабжение.

Между тем, исходя из Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 №493, проверка вопросов начисления платы за коммунальные услуги является одной из прямых функций органов государственного жилищного надзора.

Ненадлежащее исполнение сотрудниками управления своих служебных обязанностей были нарушены права заявителя на объективное и всестороннее рассмотрение его обращений.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес и.о. начальника управления государственного жилищного надзора Тамбовской области, в котором потребовала принять конкретные меры к устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям, и недопущению подобного в дальнейшей работе. В нем также потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновного работника.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости