Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 января 2017 года Поздравление прокурора Волгоградской области М.О.Ершова с Днём работника прокуратуры РФ

Сегодня органы прокуратуры отмечают свое 295-летие. На протяжении нескольких столетий прокуратура отстаивает интересы общества и государства, защищает права граждан.

В настоящее время наиболее востребован прокурорский надзор в сфере защиты трудовых, жилищных, социальных прав граждан, требуют постоянного прокурорского внимания вопросы защиты бизнес - сообщества. С учетом сложной внешнеполитической ситуации и экономической обстановки не утрачивает актуальность надзор за исполнением требований бюджетного законодательства, а также за эффективностью расходования средств в рамках государственных и муниципальных контрактов. В приоритете - защита прав осужденных.

В 2016 году прокуратурой Волгоградской области выявлено свыше 60 тысяч нарушений законов. С целью их устранения в различные органы и ведомства внесено порядка 12 тысяч представлений, опротестовано более 8,5 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 264 уголовных дела и более 5,5 тысяч административных производств. В защиту прав социально обездоленных слоев населения и интересов государства прокурорами предъявлено в суд свыше 8 тысяч исков.

Более 80 тысяч граждан обратились в 2016 году в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав. С учетом предоставленных законодательством полномочий прокурорами восстановлены права десятков тысяч граждан.

Проведена серьезная работа по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате. Благодаря прокурорскому вмешательству работодателями региона погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 150 млн рублей.

В период формирования регионального сегмента сводного плана проведения проверок хозяйствующих субъектов на 2017 год прокурорами контролирующим органам по причине необоснованности и незаконности отказано в согласовании более 800 проверок.

В сфере учета, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях пресечено порядка 67 тыс нарушений, по линии следствия и дознания – свыше 23 тыс нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В дело восстановления законности внесен посильный вклад каждым работником прокуратуры. В этот знаменательный день хочется пожелать дальнейших профессиональных успехов, творческого подхода к делу, здоровья и семейного благополучия!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости