Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 января 2017 года Руководитель муниципального учреждения оштрафован за невыполнение требований прокурора

По постановлению прокуратуры Кемского района начальник муниципального казенного учреждения «Управление образования» Кемского муниципального района привлечен к административной ответственности за игнорирование законных требований прокурора.

В июне 2016 года прокуратура выявила в учреждении нарушения требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и Трудового кодекса РФ, выразившиеся в приеме на работу лица, имеющего судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотическим средств.

По результатам проверки прокурор Кемского района внес начальнику МКУ «Управление образования» представление об устранении нарушений закона и расторжении трудового договора с незаконно принятым работником.

Поскольку данное требование прокурора руководителем учреждения исполнено не было, прокурор района был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением с требованием обязать муниципальное учреждение расторгнуть трудовой договор с работником. Вступившим в законную силу судебным решением исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

При указанных обстоятельствах отказ руководителя учреждения в удовлетворении представления прокуратуры об увольнении имеющего судимость сотрудника квалифицируется в соответствии со ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях как умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

По итогам рассмотрения постановления прокурора суд установил факт совершения начальником МКУ «Управление образования» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Постановлением суда от 09.01.2017 должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости