Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 января 2017 года Сегодня прокуратура России отмечает 295 годовщину со дня своего образования

12 января 1722 года в соответствии с Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. При ее создании ставились задачи «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Прокуратура была создана как орган государственной власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению повсеместный и постоянный надзор за действиями и решениями других центральных и местных учреждений и должностных лиц.

12 января свой профессиональный праздник отмечают все работники прокуратуры РФ.

Основополагающей в работе прокуратуры остается правозащитная функция. Вместе с тем, осуществляя надзор за соблюдением прав граждан, прокуратура также защищает законные интересы государства.

В истекшем году прокурорами оспорено более 2200 незаконных правовых актов органов власти и органов местного самоуправления.

В результате подавляющее большинство муниципальных правовых актов приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Работниками органов прокуратуры выявлено более 31 тысячи нарушений закона, приняты эффективные меры к их устранению.

Только в сфере соблюдения трудовых прав граждан прокуроры выявили более 3700 нарушений, в сфере ЖКХ и жилищных прав - свыше 1700 нарушений.

В судах области прокуроры приняли участие в рассмотрении 3500 гражданских дел, направили в суды 3 тысячи исков и заявлений на сумму более 100 миллионов рублей.

При осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан в сфере защиты прав потерпевших от уголовных преступлений, по инициативе органов прокуратуры отменено порядка 9 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и более 2 тысяч решений о приостановлении и прекращении расследования. Благодаря прокурорам устранено свыше 15 тысяч нарушений прав участников уголовного процесса.

В судах области поддержано государственное обвинение по 6500 уголовным делам.

В минувшем году прокурорами выявлено около 2 тысяч коррупционных правонарушений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 162 уголовных дела.

За особые отличия в службе ведомственными наградами поощрены 20 работников прокуратуры Курской области. Генеральным прокурором РФ отмечены 39 работников органов прокуратуры. 15 работников поощрены приказами прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости