Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 января 2017 года В Иркутской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам механического завода

Прокуратура г. Черемхово в ходе проведения проверки выявила нарушения законодательства об оплате труда в ООО «Черемховский механический завод».

Установлено, что предприятие задолжало 183 работникам более 4 млн рублей заработной платы.

По требованию прокуратуры, генеральный директор завода Марина Печерская признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

За допущенные нарушения трудового законодательства руководитель предприятия дисквалифицирована сроком на 1 год.

В целях устранения нарушений прав граждан на своевременное вознаграждение за труд прокурор города внес конкурсному управляющему ООО «Черемховский механический завод» представление.

Также прокурор города обратился в суд с заявлениями о принудительном взыскании просроченной заработной платы. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, материалы прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства предприятия.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В настоящее время задолженность перед работниками предприятия погашена в размере более 3,5 млн. рублей.

Ситуация с выплатой заработной платы на Черемховском механическом заводе и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора г. Черемхово.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости