Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 января 2017 года С Днем работника прокуратуры РФ

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года Именным высочайшим Указом Петра 1 Правительственному сенату.

Сегодняшняя дата является для нас наиболее значимой — прокуратура России празднует свой 295- летний юбилей и уже порядка 3 веков подряд прокуроры исполняют поставленную перед ними при создании ведомства задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Спустя столетия, цели и задачи практически не поменялись – все также работники прокуратуры стоят на страже закона.

В аппарате прокуратуры Республики Саха (Якутия), прокуратурах городов и районов, а также в специализированных прокуратурах по надзору за соблюдением природоохранного законодательства, соблюдением законов в исправительных учреждениях работает 298 прокурорских работника, которые в соответствии с предоставленными полномочиями осуществляют надзор за соблюдением законов, прав и законных интересов граждан, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, поддержание государственного обвинения в судах.

В поле зрения прокуроров находятся вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимым категориям населения на медицинское, лекарственное и жилищное обеспечение. Защита прав граждан на своевременное получение заработной платы, доступное образование, благоприятную природную среду.

В центре внимания на постоянной основе остаются вопросы ЖКХ, законодательства о противодействии коррупции, борьбы с преступностью.

Хочу поздравить с профессиональным праздником Днем работника прокуратуры РФ и поблагодарить всех работников прокуратуры за добросовестное служение закону, верность долгу, профессионализм.

Особые слова признательности выражаю ветеранам прокуратуры Республики Саха (Якутия). Желаю Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов и благополучия.

Прокурор

Республики Саха (Якутия)

Пилипчук Николай Леонтьевич

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости