Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 января 2017 года Вступило в законную силу решение суда о приведении скважин государственного фонда в безопасное состояние

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой» выявлен факт ненадлежащего принятия мер по содержанию ликвидированных скважин государственного фонда.

Прокурор установил, что ООО «Газпром добыча Уренгой» является владельцем лицензии на право пользования недрами, на которых в состоянии ликвидации имеются скважины. При проведении их обследования установлено, что устья указанных скважин представлены частично разрушенными бетонными тумбами с отсутствием репера.

В нарушении требований ст. 22 Федерального закона «О недрах» указанным Обществом не осуществляется сохранность и устранения выявленных неисправностей устьев ликвидированных скважин.

Учитывая, что ООО «Газпром добыча Уренгой» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в непринятии своевременных мер по приведению скважин государственного фонда в надлежащее состояние, прокурором руководителю общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры по устранению выявленных прокурором нарушений приняты не были, прокурор обратился с иском к ООО «Газпром добыча Уренгой» о приведении скважин государственного фонда в безопасное состояние.

Решением Новоуренгойского городского суда в удовлетворении исковых требованиях прокурору было отказано.

Не согласившись с постановленным решением суда, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обжаловал его, указав в апелляционном представлении на допущенные судом нарушения норм материального права.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, согласившись с доводами апелляционного представления, отменила решение Новоуренгойского городского суда удовлетворила исковые требования в полном объеме.

Исполнение решение суда взято на контроль Ямало-Ненецким природоохранным прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:09 13:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости