Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 января 2017 года В Сыктывкаре на скамью подсудимых отправится руководитель ООО «УрбанСтройГрупп»

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительной фирмы ООО «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (покушение на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2014-2015 гг. ООО «УрбанСтройГрупп» в рамках трех муниципальных контрактов общей стоимостью свыше 336 млн рублей осуществляло строительство семи многоквартирных жилых домов в г. Печоре Республики Коми. Получив в рамках контрактов свыше 295 млн рублей, Ракитянский фактически потратил на строительство домов лишь 75,8 млн рублей. Оставшиеся 217 млн рублей он использовал на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств, в том числе 13 млн рублей легализовал путем их перечисления на собственные банковские счета по фиктивным основаниям.

Помимо ущерба бюджету нарушенными оказались сроки реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в г. Печоре.

Кроме того, в 2014 г. ООО «УрбанСтройГрупп» осуществляло строительство детского сада на 220 мест в селе Объячево Прилузского района Республики Коми. Ракитянский включил в акты работ фактически не проведенные и в итоге похитил из бюджета свыше 1 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях директор фирмы полностью признал, в счет возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность г. Печоры недвижимое имущество ООО «УрбанСтройГрупп» стоимостью свыше 200 млн рублей. Кроме того, прокуратура Республики Коми направила в суд иск о взыскании с Ракитянского 1 млн рублей ущерба, причиненного при возведении сельского детсада.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по уголовному делу осуществлено Следственным управлением МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости