Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 января 2017 года Вступил в законную силу приговор бывшему орскому адвокату, совершившему покушение на мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора признала законным и обоснованным приговор Октябрьского районного суда г. Орска по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Вадима Воропаева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), и приговорен к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере в 100 тыс. рублей.

В суде установлено, что в марте 2016 года Воропаев, злоупотребляя доверием, обещал орчанке за вознаграждение в 3 млн. рублей решить вопрос о прекращении уголовного преследования ее знакомого, обвиняемого совместно с другим гражданином в совершении убийства.

Мошенник предложил передать ему деньги в три этапа. 1 млн. рублей ­потерпевшая должна была заплатить на стадии расследования уголовного дела для передачи их следователю в качестве взятки за прекращение уголовного преследования. 500 тыс. рублей после завершения предварительного следствия предназначались якобы для дачи следователю взятки за возврат предметов и документов, изъятых у обвиняемого в убийстве. Еще 1,5 млн. рублей он затребовал для передачи в качестве взятки работникам прокуратуры и суда, которые должны были принять участие в рассмотрении уголовного дела по обвинению еще одного фигуранта в том же убийстве.

Женщина, усомнившись в обещаниях защитника, сообщила о поступившем предложении в правоохранительные органы.

В мае 2016 года Воропаев был задержан возле детско-юношеской спортивной школы «Авангард» в г. Орске при получении первой суммы денег.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости