Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 января 2017 года Прокуратура г. Ангарска выявила нарушения законодательства, регулирующего вопросы предоставления муниципальных услуг

Прокуратурой г. Ангарска проведена проверка в администрации Ангарского городского округа в части соблюдения требований законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг.

В ходе правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, утверждающих административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений, установлено, что отдельные положения административных регламентов противоречат Федеральному Закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В разделах административных регламентов, предусматривающих досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц, не учитывались требования ст. 11.2 Федерального закона, согласно которым положения указанного закона, устанавливающие порядок рассмотрения жалоб на нарушения прав граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг, не распространяются на отношения, регулируемые Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

По результатам проверки прокурором города принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, административные регламенты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, в октябре 2016 года прокурором города в отношении первого заместителя мэра Ангарского городского округа и председателя КУМИ администрации Ангарского городского округа возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению).

Постановлениями мировых судей по г. Ангарску и Ангарскому району должностные лица администрации привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждому.

По итогам рассмотрения внесенного прокурором города в адрес мэра администрации Ангарского городского округа представления 5 муниципальных служащих за нарушения законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости