Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 января 2017 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении организованной группы, похитившей 32 земельных участка

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение в отношении четырех членов организованной преступной группы, которые в период с 2008 по 2013 годы путем мошенничества похитили у Администрации г.Якутска 32 земельных участка.

По версии следствия, в 2008 году сотрудник одного из госучреждений республики по просьбе своего знакомого внес заведомо ложные сведения в бланк свидетельства о праве собственности, после чего поставил данный земельный участок на кадастровый учет и оформил его на подставное лицо, тем самым похитив путем мошенничества у Администрации г.Якутска земельный участок стоимостью более полутора миллионов рублей.

Оставшись безнаказанным, в 2010 году указанное лицо объединилось с тремя своими знакомыми в устойчивую организованную преступную группу, с целью совершения аналогичных преступлений, направленных на совершение мошеннических действий, связанных с незаконным приобретением права на земельные участки в г. Якутске.

Действуя одним и тем же способом, в период с мая 2010 по март 2013 года данная организованная группа путем подделки правоустанавливающих документов на пустующие земельные участки, последующего оформления их на подставных лиц и путем дальнейшей перепродажи третьим лицам похитила у Администрации г.Якутска еще 31 земельный участок на общую сумму более 35 миллионов руб.

Участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости