Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 января 2017 года В Калуге вынесен приговор арбитражному управляющему за присвоение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Уголовное дело расследовано следственным отделом СЧ СУ УМВД России по Калужской области.

В суде установлено, что в сентябре 2013 года арбитражный управляющий в ходе осуществления процедуры конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), используя своё служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме свыше 475 тысяч рублей, принадлежащие конкурсному кредитору банкрота.

Указанные денежные средства, составлявшие 15 % от денежных средств, вырученных злоумышленником в результате реализации на торгах имущества должника, в соответствии с законодательством о банкротстве должны были быть направлены им на счёт общества, перед которым у обанкротившегося предпринимателя имелись обязательства в счёт погашения долгов.

Между тем, арбитражный управляющий присвоил себе денежные средства, неправомерно переведя их на свой счёт в кредитном учреждении под предлогом оплаты своего вознаграждения как конкурсного управляющего, после чего распорядился этими деньгами по своему усмотрению.

Суд с учетом мнения государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а также взыскал с него причиненный ущерб в пользу законного владельца денежных средства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости