Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 января 2017 года Прокуроры потребовали от органов административной юрисдикции устранить нарушения административного законодательства

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Чукотского автономного округа проверила исполнение органами административной юрисдикции требований Кодекса РФ об административных правонарушениях в части привлечения к ответственности лиц, не уплативших административные штрафы, и направления постановлений для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Установлено, что в 2016 году наибольшее число случаев неуплаты штрафов в установленный законом срок имело место в территориальных органах УМВД России по Чукотскому автономному округу и в Государственной жилищной инспекции Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа.

При этом, в нарушение требований закона должностными лицами указанных органов протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, не уплативших административный штраф в установленный законом срок, составлялись не во всех случаях.

Например, должностными лицами Государственной жилищной инспекции, Управления по охране и использованию животного мира не были составлены соответствующие протоколы по 64 фактам несвоевременной уплаты штрафов.

Аналогичные нарушения допускались должностными лицами Управления по охране и использованию животного мира Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе, территориальных органов ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований.

Так, прокурор города Анадыря установил, что в административной комиссии городского округа не назначено уполномоченное лицо по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения имеются в деятельности административных комиссий Билибинского, Иультинского и Чукотского районов.

Прокурор Билибинского района выявил в МОМВД России «Билибинский» нарушения сроков направлений копий постановлений для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

По фактам выявленных нарушений внесено 6 представлений, направлено 1 информационное письмо. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, осуществляется контроль за устранением выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:09 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости