Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 декабря 2016 года Об экстрадиции в Россию из Чехии гражданина РФ Тагира Исрапилова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Сегодня, 30 декабря 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Чешской Республики экстрадировали в Россию гражданина РФ Тагира Исрапилова.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан), п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность) и ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение в составе организованной группы огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Исрапилова находится в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

По данным следствия, с начала 2008 года Исрапилов вступил в состав незаконного вооруженного формирования (НВФ), действовавшего на территории Республики Дагестан, выполняя разовые поручения по снабжению группы средствами связи и литературой на религиозные темы. В группе НВФ он был вооружен пистолетом. В ходе очередной встречи участников группы, один из участников НВФ рассказал руководителю о том, что его отец не молится, работает в правоохранительных органах и является неверным. Также он сообщил, что в доме отца имеется большая сумма денег, которая может быть использована «для нужд войны против сотрудников правоохранительных органов и неверных («джихада»).

В начале мая 2010 года ряд участников НВФ объединились в банду с целью нападения на сотрудника правоохранительного органа и его семью. В начале августа 2010 года участники банды, вооружившись огнестрельным оружием и надев на лица маски, подъехали на автомобиле к дому потерпевшего, проникли в квартиру, связали всех находившихся в квартире лиц, совершили два выстрела в голову хозяина квартиры – сотрудника правоохранительных органов, от чего тот скончался на месте, после чего забрали денежные средства на сумму свыше 1,5 млн рублей и драгоценности на сумму около 30 тыс. руб. и скрылись с места преступления.

Поскольку Исрапилов скрылся от уголовного преследования, в феврале 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2011 года - в международный розыск.

В июле 2011 года он был экстрадирован из Германии в Чехию, где его осудили за участие в преступном сообществе и фальсификацию документов и он отбывал наказание до июля 2015.

В ноябре 2011 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос о его выдаче, который был удовлетворен в декабре 2016 года.

Сегодня Тагир Исрапилов экстрадирован в Россию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 16:22 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости