Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

30 декабря 2016 года Марийский транспортный прокурор добился исполнения своих законных требований республиканским наркологическим диспансером

Марийская транспортная прокуратура в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии наркомании, предупреждении и пресечении правонарушений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, запросила в Республиканском наркологическом диспансере сведения о возможном нахождении на наркологическом учете лиц, обладающих правом на управление маломерными судами.

Руководством наркодиспансера в предоставлении запрошенных сведений было отказано.

Вместе с тем Федеральный закон «О прокуратуре РФ» обязывает все организации и органы предоставлять органам прокуратуры доступ к необходимой для осуществления прокурорского надзора информации, в том числе относящейся к врачебной тайне.

В связи с этим Марийский транспортный прокурор обратился в суд с иском об обязании государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер» представить необходимые для проведения проверочных мероприятий сведения в целях дальнейшего пресечения случаев использования маломерного флота лицами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью и соответственно предотвращения транспортных происшествий на внутренних водных путях.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл требования прокурора удовлетворены в полном объеме, и на учреждение возложена обязанность предоставить в прокуратуру запрашиваемые сведения о состоящих на наркологическом учете гражданах, обладающих правом управления маломерными судами.

Кроме того, по инициативе Марийского транспортного прокурора главный врач указанного учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, с наложением штрафа.

В настоящее время запрашиваемые прокурором сведения предоставлены и использованы в ходе проводимой проверки исполнения законодательства о безопасности судоходства и сохранности жизни и здоровья граждан на внутренних водных путях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости