Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 декабря 2016 года Прокуратурой района приняты меры по защите прав многодетных семей на предоставление бесплатных земельных участков

Верхоянской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение земельного законодательства, на официальных сайтах органов местного самоуправления в разделе, где должна размещаться информация о деятельности муниципального образования, списки граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, не размещены.

Не размещение муниципальными образованиями вышеуказанных списков нарушает права и законные интересы неопределенного круга граждан на доступ к информации о распоряжении муниципальным образованием земельными участками, в том числе права граждан – членов многодетных семей на получение сведений об очередности на получение земельных участков.

В целях защиты прав многодетных семей Верхоянского района в Томпонский районный суд предъявлено 17 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации и обязать исполнить требования закона о размещении на официальных сайтах списков граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Решениями Томпонского районного суда требования прокуратуры полностью удовлетворены. Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости