Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 декабря 2016 года В прокуратуре области состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

Одним из значимых направлений проводимой в настоящее время административной реформы является ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность, исключение чрезмерного регулирования и снижение административных барьеров для бизнеса.

Для достижения указанных целей внесены ряд изменений в действующее федеральное законодательство, в том числе по вопросам реализации контрольно-надзорных функций государства.

В связи с этим в прокуратуре области на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса рассмотрены нововведения при осуществлении с 01.01.2017 государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также вопросы реализации на территории области проекта Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по развитию сети бюро по защите прав предпринимателей в регионах.

Докладчиками доведены до сведения участников Общественного совета внесенные в Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» изменения по вопросам проведения проверок субъектов предпринимательства.

В частности, обращено внимание присутствующих на следующие изменения:

Так, впервые закреплен порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований. Определен порядок организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Введено понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований», а также возможность проведения контрольной закупки в рамках мероприятий по контролю.

Кроме того, до участников Общественного совета доведена разработанная прокуратурой области памятка предпринимателя «Проверки бизнеса в 2017 году», а также предложено рассмотреть вопрос о ее размещении на официальных сайтах предпринимательских сообществ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости