Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 декабря 2016 года В Забайкальском крае за получение взяток к 11 годам лишения свободы приговорен один из бывших руководителей таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни

28 декабря 2016 года Забайкальским районным судом Забайкальского края оглашен приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Сергея Варфаломеева и его бывшей подчиненной – государственного таможенного инспектора этого же поста Ларисы Романенко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Варфаломеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие).

Как установлено в суде, указанные сотрудники таможни получили взятку в сумме 110 000 рублей, а Варфаломеев - ещё и взятку в сумме 143 000 рублей от лиц, занимавшихся организацией незаконного ввоза из КНР на территорию РФ партий товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности, за беспрепятственный пропуск этих товаров без уплаты таможенных платежей.

С учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры за совершение указанных преступлений суд назначил Варфаломееву наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в сумме 10 000 000 рублей и лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 года.

Романенко приговорена к лишению свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Суд также лишил её права занимать должности в таможенных органах на 2 года.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 05:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости