Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 декабря 2016 года В Республике Бурятия суд по иску транспортной прокуратуры обязал Забайкальский национальный парк утилизировать находящиеся в акватории озера Байкал и двух впадающих в него рек затонувшие суда

Баргузинский районный суд Республики Бурятия удовлетворил исковые требования Бурятского транспортного прокурора к Забайкальскому национальному парку о поднятии трех бесхозяйных судов, которые находятся в полузатопленном состоянии во входящей в состав парка прибрежной акватории озера Байкал и двух впадающих в него рек.

Основаниями для обращения транспортного прокурора в суд послужили результаты проведенной Бурятской транспортной прокуратурой совместно с ФБУ «Администрация Ангаро-Байкальского бассейна внутренних водных путей», а также территориальным управлением Росприроднадзора проверки.

Проверкой установлено, что на территории национального парка находятся три затонувших судна: несамоходная баржа - в акватории озера Байкал, у северного изголовья мыса Святой нос, а также корпуса теплохода и ещё одной баржи - во впадающих в Байкал реках Громотуха и Кедровая. Данные суда утратили свои потребительские свойства и являются промышленными отходами.

При рассмотрении дела прокурором доказано, что нахождение этих затонувших судов в указанных водоемах приводит к ухудшению на них экологической обстановки.

Исковые требования судом признаны обоснованными и удовлетворены. На Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» возложена обязанность поднять и утилизировать указанные затонувшие суда в течение 1,5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:28 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости