Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 декабря 2016 года Прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту возгорания жилого дома в Облучье, в результате которого погиб ребенок

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области признала законным и обоснованным постановление следователя о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц администрации МО «Облученское городское поселение» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в ночь на 23.11.2016, когда большинство жильцов спали, в двухэтажном деревянном бараке на улице 30 лет Победы, 8 вспыхнул пожар. В результате пожара погиб 9-летний мальчик, инвалид по слуху. Указанный дом был признан непригодным для постоянного проживания в 2014 году. При этом с октября 2014 года по ноябрь 2016 года администрацией МО «Облученское городское поселение» не были предприняты меры к расселению жителей вышеуказанного дома, не произведен ремонт электропроводки. В результате аварийного режима работы электропроводки и электрооборудования возник пожар, во время которого погиб ребенок.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по ЕАО проводится расследование.

Одновременно прокуратурой района проводится проверка на предмет соблюдения требований законодательства, регулирующего вопросы расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Халатность — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:27 12:06 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости