Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 декабря 2016 года В Кирове по инициативе прокуратуры предприятие оштрафовано на полмиллиона рублей за коррупционное правонарушение

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в конце февраля 2014 года директор ООО «Подосиновец- агро», действуя в интересах возглавляемой им организации, передал старшему государственному инспектору отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными ситуациями, пожарной и промышленной безопасности Приволжского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (коротко Ространснадзора) взятку в размере 25 тыс. рублей за непроведение повторной проверки по устранению ранее выявленных нарушений при содержании подъездного железнодорожного пути. При этом директор предприятия знал, что ранее выявленные инспектором нарушения не устранены, более того, они влияют на безопасность эксплуатации пути.

В связи с этим прокуратурой в отношении ООО «Подосиновец-агро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данной организации должностным лицом действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).

По результатам его рассмотрения суд оштрафовал юридическое лицо на 500 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее приговором Первомайского районного суда г. Кирова инспектор-взяткополучатель признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Ему назначено наказание в виде штрафа в значительном размере (250 тыс. рублей), кроме того, он лишен на три года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Также в настоящее время на рассмотрении районного суда г. Кирова находится исковое заявление транспортного прокурора о взыскании с инспектора в доход государства полученных им незаконных вознаграждений.

Ситуация остается на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:26 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости