Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 декабря 2016 года Прокуратура Хабаровского края предостерегает перевозчиков: «Будьте бдительны!»

В Хабаровском крае участились случаи нападения на водителей такси и занимающихся частным извозом граждан. Целью нападения на водителей является завладение имеющимися при них денежными средствами и иным ценным имуществом.

Обычно нападения происходят в ночное время, после 22 часов, когда водитель в салоне автомобиля находится один, нет иных пассажиров, знакомых и т.д., чаще в безлюдном месте.

Во избежание трагедии, водителям такси и иным лицам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров в частном порядке, необходимо остерегаться пассажиров, пребывающих в состоянии алкогольного опьянения, пытающихся изменить оговоренный ранее маршрут движения и предлагающих заехать по пути куда-либо, подождать кого-либо. Если пассажир показался подозрительным лучше отказаться от выполнения заявки.

Помните, что Ваша жизнь и здоровье гораздо дороже денег, заработанных «извозом»!

Так, Хабаровским краевым судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение умышленных корыстных преступлений против чужой собственности Олега Рюмкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство сопряженное с разбоем).

Суд установил, что в ночь с 23 на 24 декабря 2015 года Рюмкин попросил водителя автомобиля марки «САНГЙОНГ-ИСТАНА» подвезти его к месту жительства в п. Бычиха Хабаровского района. Уже находясь в салоне автомобиля он решил совершить разбойное нападение на водителя и его убийство, с целью завладения чужим имуществом.

Для исполнения своего преступного умысла Рюмкин, попросил водителя подвезти к дому и подождать, затем зашел домой, взял нож, после чего указал водителю маршрут к одной из тупиковых улиц п. Бычиха Хабаровского района.

Приехав в указанное место, Рюмкин вышел из автомобиля и, чтобы выманить водителя из салона для удобства нападения, сообщил, что на автомобиле якобы поврежден бампер. Когда водитель оказался рядом с Рюмкиным, тот неожиданно напал и нанес потерпевшему множественные удары ножом в грудь. Водитель пытался спастись, ему даже удалось сесть в салон автомобиля и завести двигатель, но затем он лишился сознания от большой кровопотери.

Рюмкин перетащил водителя в проход между сидениями, где ножом вновь нанес ранения, от которых потерпевший скончался. Совершив убийство, подсудимый забрал из карманов водителя деньги и два мобильных телефона. Похищенным имуществом в 15 647 рублей Рюмкин распорядился по своему усмотрению.

Суд приговорил Рюмкина к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничил ему свободу на 1 год 6 мес. после отбывания наказания.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура края.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:26 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости