Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 декабря 2016 года В прокуратуре Севастополя проведена коллегия по вопросам состояния законности в сфере соблюдения прав предпринимателей и исполнения законодательства о противодействии коррупции

Сегодня, 23 декабря 2016 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по двум направлениям прокурорской деятельности.

Первая часть заседания была посвящена вопросу состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей.

В работе коллегии приняли участие заместитель губернатора города Илья Пономарев, депутаты Законодательного Собрания города Севастополя, представители территориальных органов МВД, ФНС, МЧС России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Ространснадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, органов исполнительной власти, руководители внутригородских муниципальных образований, ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе», работники аппарата прокуратуры города.

Открыл расширенное заседание коллегии прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

С основным докладом о состоянии законности в сфере соблюдения прав предпринимателей выступил первый заместитель прокурора города Владимир Агапов.

Отмечено, что принятыми прокуратурой мерами удалось пресечь 288 нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждены 2 уголовных дела, по 63 представлениям к дисциплинарной ответственности привлечены 64 должностных лица, отменены 26 незаконных нормативных правовых актов.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения законодательства при проведении органами государственного контроля (надзора) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Не соблюдался порядок организации и проведения внеплановых проверок. Субъекты хозяйствования несвоевременно уведомлялись о проведении проверочных мероприятий, превышались сроки их осуществления. Также установлено, что некоторые мероприятия по контролю проводились по анонимным заявлениям, а предприниматели в ряде случаев незаконно привлекались к административной ответственности.

При формировании плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год прокуратурой отклонено более половины предложений органов контроля (надзора) о проведении проверок, тем самым защищены права 77 предприятий.

В 2016 году прокуратурой города согласовано проведение только 36 % внеплановых выездных проверок, чем предупреждено незаконное вмешательство в деятельность более 100 предпринимателей.

После вмешательства прокуратуры города устранены административные барьеры в сферах строительства, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастра, оказания государственной поддержки малому и среднему бизнесу.

По требованию прокуроров предпринимателям выплачено более 50 млн руб. задолженности по исполненным государственным контрактам.

В ходе заседания коллегии со своими пояснениями выступили директор департамента по имущественными и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, директор ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе» Светлана Ткаченко и другие.

Во второй части заседания обсуждались вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Отмечено, что в текущем году прокурорами выявлено свыше 400 нарушений законодательства о противодействии коррупции, большинство из которых - в сферах исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. С целью их устранения принесены 38 протестов, внесены 135 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 162 лица, к административной - 21. По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждены 13 уголовных дел.

Активизирована работа по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28, 19.29 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафов в сумме 2,1 млн рублей привлечены 2 юридических лица (суммы штрафов полностью уплачены в бюджет).

По результатам коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности работы на данных направлениях прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости