Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 декабря 2016 года В прокуратуре края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хабаровского края по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, а также преступности в рыбодобывающей и лесопромышленной сферах

Сегодня, 23.12.2016 г., в прокуратуре края под председательством прокурора края Виталия Каплунова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов Хабаровского края и лица, исполняющие их обязанности, представители краевых аппаратов УМВД России по краю, СУ СК по краю, прокуратуры края, городские и районные прокуроры.

С докладом о результатах анализа деятельности правоохранительных органов края в сфере противодействия экстремизму и терроризму выступил начальник отдела аппарата прокуратуры края Сергей Сухонос, который отметил, что совместными действиями в указанной сфере достигнуты определенные положительные результаты.

Участники совещания отметили, что в результате принятых мер в 2015-2016 годах на территории края не совершено ни одного насильственного преступления экстремистского характера. Принятыми мерами не допущено экстремистских проявлений в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ, а также при проведении публичных мероприятий. Пресечено распространение экстремистских материалов в религиозных организациях и торговых точках.

Совместными действиями прокуроров, правоохранительных и контролирующих органов устраняются нарушения законодательства о противодействии терроризму, укрепляется антитеррористическая защищенность мест проживания и массового пребывания людей.

Также информацию о проделанной работе довел до сведения присутствующих начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев. Кроме того, выступили начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по краю Олег Колесник и начальник отдела УФСБ России по краю Дмитрий Обласов.

В целях повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов, координационное совещание приняло соответствующее постановление.

В ходе обсуждения исполнения постановления координационного совещания об эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступности в сфере оборота водных биологических ресурсов и в лесопромышленном комплексе начальник управления по надзору за уголовно-профессиональной и оперативно-розыскной деятельностью Виталий Кельбах сообщил, что совместными действиями достигнуты определенные результаты.

Правоохранительными органами края и прокуратурой края приняты меры к улучшению взаимодействия органов предварительного расследования, оперативных подразделений и контрольно-надзорных органов при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сферах лесопользования и оборота водных биологических ресурсов.

Продолжена работа межведомственных рабочих групп по декриминализации рыбной отрасли и лесопромышленного комплекса.

Вместе с тем, отмечается существенное ухудшение качества работы правоохранительных органов края по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере лесопромышленного комплекса. Факты выявления таких преступлений, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, единичны.

Недостаточно внимания уделяется выявлению преступлений, совершенных с участием должностных лиц органов власти и контролирующих органов. Остается низкой возмещаемость причиненного государству ущерба в результате противоправных деяний. Прокурорами продолжают выявляться нарушения закона, допускаемые при организации хранения и уничтожения изъятого, арестованного и конфискованного имущества, в том числе водных биоресурсов.

В ходе заседания для повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступности в сфере оборота водных биологических ресурсов и в лесопромышленном комплексе разработаны дополнительные меры.

Информацию о проделанной работе довел до сведения присутствующих начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев. Кроме того, по указанному вопросу повестки выступил заместитель начальника следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю Илья Соловых.

В заключении членами координационного совещания утвержден план координационной деятельности правоохранительных органов Хабаровского края на 1 полугодие 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости