Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 декабря 2016 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Накануне в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Еврейской автономной области Колесникова А.В. проведено совещание межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе совещания приняли участие, помимо работников прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области Макаров Н.В., начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономики правительства Еврейской автономной области Витютнева И.А.

На совещании подвели итоги работы органов прокуратуры области по осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей, обсудили сведения об осуществленных органами государственного контроля (надзора) плановых и внеплановых выездных проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также результаты проведенных проверочных мероприятий исполнения законодательства при реализации органами местного самоуправления полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Открывая совещание, заместитель прокурора области отметил, что проделанная органами прокуратуры области работа по реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» способствовала снижению административного давления на бизнес, повышению уровня ответственности должностных лиц органов контроля (надзора).

С информацией о состоянии законности в сфере соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей выступил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО, который довёл до сведения присутствующих результаты работы органов прокуратуры за текущий год.

По итогам работы за 11 месяцев в сфере защиты прав предпринимателей прокуратура выявила свыше 200 нарушений закона. Для их устранения внесено 76 представлений. По инициативе прокуроров к различного рода ответственности привлечено 22 должностных лица, в суды направлено 9 заявлений в защиту предпринимателей, принесено 26 протестов на незаконные правовые акты.

Проверками выявлялись факты непринятия органами местного самоуправления муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в связи с чем прокурорами главам муниципальных образований внесены представления.

С докладом о результатах анализа поступивших от предпринимателей автономии обращений по вопросам исполнения законодательства защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области.

Отмечено, что фактов использования уголовного преследования с целью оказания давления на бизнес не допущено.

По итогам совещания заместитель прокурора области указал на необходимость активизации межведомственного взаимодействия в вопросах защиты прав предпринимателей. В каждом случае путём принятия мер реагирования добиваться устранения нарушений прав предпринимателей и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Участники совещания, с учётом поступивших предложений, приняли решение продолжить тесное взаимодействие, осуществлять сбор и анализ поступающей информации о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе использовать сведения общественных организаций и СМИ.

Работа в данном направлении надзорной деятельности находится на постоянном контроле и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 12:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости