Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 декабря 2016 года Сафоновской межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушения требований законодательства о долевом строительстве

Сафоновской межрайонной прокуратурой по заявлениям граждан проведена проверка соблюдения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Согласно положений Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» привлечение денежных средств граждан для строительства допускается только на основании договора участия в долевом строительстве или путем выпуска жилищных сертификатов или жилищно-строительными кооперативами.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных норм законодательства о долевом строительстве договоры о привлечении денежных средств граждан в Федеральной регистрационной службе не зарегистрированы, при регистрации договора аренды земельного участка, на котором строится многоквартирный дом, запись о залоге данного участка у участников долевого строительства не произведена, проектная документация в Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области не передана.

Всего за период с июля по декабрь 2016года ООО «СУ-5» на строительство квартир в доме у граждан привлечено денежных средств на сумму свыше 8,3 млн рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о возможном наличии в действиях должностных лиц вышеназванного ООО признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости