Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 декабря 2016 года Прокуроры проверили соблюдение закона, регулирующего вопросы предоставления «дальневосточного гектара»

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратурой Чукотского автономного округа проверено соблюдение требований Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрено право граждан на получение в безвозмездное пользование земельного участка, не превышающего одного гектара, в том числе на территории Чукотского автономного округа.

Прокуроры выявили нарушения, выразившиеся отсутствии правового регулирования правоотношений в данной сфере, ненадлежащем информировании населения о порядке предоставления земельных участков в рамках указанного Федерального закона, нарушении сроков направления документов в уполномоченный орган.

Так, прокурор Билибинского района установил, что на официальном сайте Билибинского муниципального района отсутствует какая-либо информация о реализации названного Федерального закона.

Прокуроры Провиденского и Чукотского районов выявили нарушения сроков направления оператору федеральной информационной системы сведений о находящихся в муниципальных образованиях территориях, землях и зонах, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, а также о зонах с особыми условиями использования территорий, об охотничьих угодьях, территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Администрациями указанных районов сведения были направлены с нарушение установленного срока на 3 месяца.

Органы местного самоуправления Анадырского и Чукотского районов в установленные законом сроки не обеспечили опубликование на официальных сайтах сообщений о необходимости направления гражданами, юридическими лицами уведомлений о наличии у них прав (обременений прав) на земельные участки.

В Анадырском, Билибинском, Чаунском и Чукотском районах не приняты административные регламенты, регулирующие вопросы предоставления земельных участков в безвозмездное пользование гражданам.

В Билибинском муниципальном районе не обеспечена подача заявок в электронной форме.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли в органы местного самоуправления указанных муниципальных образований представления. Осуществляется контроль за устранением выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:20 05:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости