Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 декабря 2016 года Спецпрокурором выявлены нарушения требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности

Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (спецпрокуратурой) проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

В ходе проверки установлено, что один из осужденных, во время нахождения в пенитенциарных учреждениях Республики Беларусь, имел в личном пользовании книгу и журнал, которые решениями судов в 2010 году признаны экстремистскими.

По прибытию осужденного 04.02.2016 в Российскую Федерацию данная литература у него изъята лишь 10.02.2016 в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области (далее ИК-2).

Данный осужденный в период времени с 04.02.2016 но 10.02.2016 имел реальную возможность распространять экстремистские материалы среди лиц, содержащихся ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, а также при его конвоировании в ИК-2.

Таким образом, ненадлежащий досмотр, проведение обысковых и иных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСИН, могло создать условия для распространения экстремистских материалов среди спецконтингента.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника УФСИН России по Смоленской области внесено представление.

Представление рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, приказом начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, установлено, что в рамках проведения занятий по служебной подготовке будут дополнительно изучены требования законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в части касающейся деятельности следственных изоляторов УФСИН.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости