Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 декабря 2016 года В Амурской области суд по искам прокурора возвратил муниципальному образованию два земельных участка площадью свыше 4 тысяч гектар

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что администрация Романкауцкого сельсовета (в настоящее время преобразована в администрацию Новокиевского сельсовета) в нарушение закона с главой крестьянско-фермерского хозяйства заключила два договора аренды земельных участков площадью свыше 4 тысяч га из категории земель сельскохозяйственного назначения сроком на 20 лет (до 2033 и 2034 гг.) в упрощенном порядке.

Поскольку ранее указанные участки фермер не использовал, оснований для их предоставления в упрощенном порядке не имелось. После оформления договора аренды к использованию по назначению сельхозугодий глава КФХ не приступил, а переуступил полученные права на землю за плату другому юридическому лицу.

Таким образом, в результате неправомерных действий администрации муниципального образования и главы крестьянско-фермерского хозяйства нарушены права иных лиц, которым фактически не предоставлена возможность претендовать на рассматриваемые земли сельхозназначения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор области в Арбитражный суд Амурской области направил исковые заявления с требованиями о признании недействительными (ничтожными) договора аренды двух земельных участков от 27 декабря 2013 года и от 16 января 2014 года и обязал возвратить данные земельные участки в муниципальную собственность.

Нарушения законодательства в судебных заседаниях нашли свое подтверждение.

08 декабря 2016 года решениями Арбитражного суда Амурской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре области, проверки в данном направлении продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости