Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 декабря 2016 года Информация к Международному дню защиты прав человека

Конституция РФ в качестве основополагающей ценности закрепила соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, в связи с чем при реализации своих полномочий в современных социально-экономических условиях органы прокуратуры Вологодской области главным образом ориентированы на защиту прав граждан.

Особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям населения, созданию безопасных условий жизни людей.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в истекший период 2016 года прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений, в целях их устранения принесено свыше тысячи протестов, внесено почти 3 тысячи представлений.

Три тысячи виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 104 уголовных дела.

Иски как наиболее эффективные средства защиты конституционных прав граждан предъявлялись прокурорами практически на всех направлениях деятельности.

Значительное количество нарушений выявлено прокурорами по результатам рассмотрения поступивших обращений, которых в 2016 году уже рассмотрено более 20 тысяч, на личный прием в органы прокуратуры за защитой своих конституционных прав обратилось свыше 10 тысяч граждан.

Приоритетным направлением остается обеспечение прав граждан на выплату заработной платы, пенсий, стипендий и иных предусмотренных законом выплат, принятыми прокурорами только в текущем году мерами задолженность по заработной плате на территории области удалось погасить на общую сумму более 68 млн. руб.

Как и прежде, особое внимание органов прокуратуры области обращено на исполнение законодательства в сфере здравоохранения.

По результатам проведенных в 2016 году прокурорских проверок вскрыты неединичные случаи завышения фармацевтическими организациями предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых, невыдачи врачами пациентам рецептов, необеспечения аптечными учреждениями граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями по рецептам, а также нарушения порядка и сроков хранения лекарственных средств как в аптеках, так и медицинских учреждениях области.

По всем фактам нарушений закона прокурорами принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Органами прокуратуры области уделяется постоянное внимание соблюдению прав детей и молодежи.

Защищая права несовершеннолетних, только в истекшем периоде 2016 года органами прокуратуры области выявлено свыше 6000 тысяч нарушений закона, в целях их устранения принесено более 230 протестов, в суд направлено свыше 550 исковых заявлений, внесено порядка 760 представлений об устранении нарушений закона, 899 должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам, направленным прокурорами в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 60 уголовных дел.

Усилия прокуроров в первую очередь направлены на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, соблюдение прав и законных интересов социально незащищенной категории несовершеннолетних.

В частности, по результатам проведенных прокурорских проверок в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, дополнительно включено 26 несовершеннолетних, которым ранее органами местного самоуправления было отказано во включении в данный список.

В 2016 году органами прокуратуры выполняется значительный объем работы по укреплению правопорядка.

Активно и наступательно решаются задачи профилактики преступности, раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, соблюдения законности при регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В целях защиты граждан и общества от преступных посягательств, органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзор за исполнением законов правоохранительными органами области при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 01:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости