Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 декабря 2016 года Прокуратура республики отметила Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В развитие международных принципов в РФ и Чеченской Республике принят ряд нормативных правовых актов, нацеленных на совершенствование основ профилактики коррупции.

В соответствии с установкой Генерального прокурора РФ для органов прокуратуры противодействие коррупции является одним из главных приоритетов надзорной деятельности. Полномочия в данной сфере реализуются не только путем предупреждения, выявления, пресечения коррупционных правонарушений, но и посредством координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В этих целях под председательством прокурора республики создана и функционирует межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции (МРГ), в состав которой входят руководители всех правоохранительных, контрольно-надзорных и иных органов субъекта.

В результате работы, проделанной в том числе в рамках исполнения решений МРГ, в текущем году по 11 тыс. коррупционным нарушениям законов прокурорами вынесено около 7 тыс. актов реагирования. Инициировано привлечение к различным видам ответственности 3 208 должностных лиц.

Совместными усилиями поставлено на учет свыше 250 коррупционных преступлений, в том числе 78 – о взяточничестве.

По инициативе прокуратуры устранено 47 фактов прямого подчинения служащих близким родственникам и осуществления ими предпринимательской деятельности.

Прокуратурой выявлено 44 случая игнорирования обязанности информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В отношении виновных лиц возбуждены и рассмотрены с назначением штрафов административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 5 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и уплатили штраф на сумму более 2 млн. рублей.

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией в целях информирования общественности о проделанной антикоррупционной работе прокурор республики провел внеочередное заседание МРГ и дал интервью ведущим телеканалам региона, видеозапись которого одновременно размещена на официальном сайте прокуратуры республики 01.12.2016 в новостной ленте под названием «Прокуратура республики отметила Международный день борьбы с коррупцией проведением заседания профильного коллегиального органа», а также в рубрике «Видео».

Старший помощник, помощники прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и другие работники аппарата прокуратуры республики приняли участие в организации и проведении телепередачи «Точки опоры», семинарах в высших учебных заведениях, лекциях для коллективов государственных органов, в антикоррупционной пропаганде, проведенной на центральных улицах г. Грозного, выставке-конкурсе рисунков на тему: «Мы против коррупции!», тематическом спектакле Чеченского государственного драмтеатра.

Прокурорами районного звена в рамках МРГ, созданных на местах, проведено 17 публичных выступлений в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на сходах граждан и радио. Выполнена иная работа, связанная с разъяснениями антикоррупционного законодательства.

Каждое мероприятие подробно освещено на сайте прокуратуры республики, телевидении и в социальных сетях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 19:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости