Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой области оспорена сделка по передаче земельного участка для размещения муниципального кладбища в Сердобском районе

Прокурорской проверкой по обращениям жителей Сердобского района о проблемах в получении участков для погребения умерших установлено, что администрацией Пригородного сельсовета Сердобского района Пензенской области с 2010 по 2013 годы за счет бюджетных средств были приняты меры по созданию нового места захоронения, так как действующее и находящееся внутри села кладбище с 2007 года не имело свободных мест для захоронения.

Однако в 2014 году оборудованный для размещения кладбища земельный участок был передан Пригородным сельсоветом в собственность муниципального образования «г. Сердобск Сердобского района», и в последующем в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному казенному учреждению «Похоронная служба».

Вместе с тем земельным законодательством в подобном случае не предусмотрена возможность безвозмездной передачи земельных участков от одного муниципального образования другому.

В результате заключения сделок по передаче муниципального имущества были нарушены права как Пригородного сельского совета, в полномочия которого входит организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, так и жителей данного муниципального образования на гарантии, связанные с погребением умерших.

По результатам проверки прокуратурой области в арбитражный суд направлено исковое заявление с требованиями признать недействительными сделки по передаче земельного участка для размещения муниципального кладбища, площадью 80000 кв. м, расположенного в районе с. Пригородное Сердобского района, из собственности муниципального образования «Пригородный сельсовет Сердобского района» в собственность муниципального образования «г. Сердобск Сердобского района, и в последующем, в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному казенному учреждению «Похоронная служба», применить последствия недействительности ничтожных сделок, обязав Собрание представителей г. Сердобска и МКУ «Похоронная служба» г. Сердобска возвратить в собственность муниципального образования «Пригородный сельсовет Сердобского района» спорный земельный участок.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Арбитражном суде Пензенской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости