Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

09 декабря 2016 года Приволжской транспортной прокуратурой проведены мероприятия в связи с празднованием Международного дня борьбы с коррупцией

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций учрежден Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно

9 декабря.

День выбран не случайно, 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

Данный фундаментальный документ принят 31 октября 2003 года на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Принимая Конвенцию, международное сообщество отметило серьезную угрозу коррупционных проявлений, их влияние на нормальное функционирование и развитие государств.

Основными целями Конвенции являются: содействие принятию и укреплению мер, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, поощрение, облегчение и поддержка международного сотрудничества в предупреждении коррупции и борьбе с ней, поощрение честности и неподкупности, ответственности, а также надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом.

В настоящее время политика РФ направлена на искоренение коррупционных факторов, в связи с этим их предупреждение и пресечение являются одними из основных направлений деятельности органов прокуратуры.

Принимая превентивные меры по противодействию коррупции, аппаратом Приволжской транспортной прокуратуры и подчиненными транспортными прокурорами проведены мероприятия в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, Приволжском таможенном управлении и их подразделениях, органах государственного контроля (надзора) в сфере транспорта.

Названные мероприятия также проведены в ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», Нижегородском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», Приволжском территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта, Верхне-Волжском филиале Российского речного регистра, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России» в регионах, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», предприятиях железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

В рамках названных мероприятий разъяснены основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, а также установленная форма уголовной и административной ответственности за их нарушение.

Посетителям интернет - представительства Приволжской транспортной прокуратуры напоминаем, что о коррупционных нарушениях в транспортной и таможенной сфере Вы можете сообщить посредствам заполнения формы обращения в разделе «Борьба с коррупцией».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости