Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Смоленской области «Вопросы нарушения законодательства при выплате заработной платы»

Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Смоленской области по теме «Вопросы нарушения законодательства при выплате заработной платы».

В мероприятии приняли участие прокурор области Евгений Полонский, первый заместитель прокурора области, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, руководитель региональной Государственной инспекции труда, первый заститель директора департамента труда и занятости населения Смоленской области, сопредседатель регионального штаба общественного движения Общероссийский народный фронт.

Формат «живого разговора» позволил провести глубокий анализ имеющейся проблематики и выработать механизм её решения.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы причин образования задолженности, меры, принимаемые для недопущения нарушения прав работников.

Открыл работу форума прокурор области Евгений Полонский.

В ходе мероприятия отмечено, что прокуратурой области принимается комплекс мер, направленных на устранение нарушений закона и погашение долгов по зарплате, а также привлечение виновных лиц к ответственности.

В текущем году прокурорами органами прокуратуры области выявлены свыше 2500 нарушений законодательства в сфере надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда. В целях устранения нарушений внесены 157 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 158 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 17 протестов. Кроме того, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 129 лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В анализируемом периоде органами прокуратуры области в суды направлено свыше 1400исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 44 млн рублей, подавляющее большинство из них рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства органов прокуратуры в текущем году перед работниками погашена задолженность по заработной плате на сумму 130 млн. рублей.

Так,в результате проведенной Рославльской межрайонной прокуратурой проверки выявлена задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Жилсервис» за период май-июль 2016 года на общую сумму 870 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями Рославльским межрайонным прокурором в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Одновременно внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В результате принятых межрайонной прокуратурой мер задолженность перед работниками МУП «Жилсервис» погашена в полном объеме.

Участники открытого форума отметили, что формат проведения данного мероприятия позволил каждому участнику представить на обозрение результаты своей работы и высказать позицию по обсуждаемому вопросу.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости