Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 декабря 2016 года О результатах рассмотрения постановлений прокурора, направленных в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании

В силу пункта 2 части 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокуроры наделены правом направлять в органы предварительного расследования материалы проверок для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным ими преступлениям.

Отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Алтай проанализирована эффективность использования горрайспецпрокурорами республики указанных полномочий в январе-ноябре текущего года.

Проведенным анализом установлено, что активнее других в данном направлении сработали прокуроры г.Горно-Алтайска, Улаганского и Майминского районов, каждым из которых в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено от 16 до 20 материалов проверок.

Общее количество вынесенных горрайспецпрокурорами и аппаратом прокуратуры республики постановлений о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в указанном периоде составило 132. По результатам их рассмотрения органами следствия и дознания республики за 11 месяцев 2016 года по 101 материалам указанной категории возбуждены уголовные дела, за аналогичный период прошлого года всего было возбуждено 93 уголовных дела из 133 направленных материалов.

Вышеуказанное свидетельствует об активном участии прокуратуры республики не только в осуществлении надзора за ходом и результатами процессуальных проверок, проводящихся по сообщениям о преступлениях, но и в выявлении преступлений на всей территории Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости