Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2016 года Виды ответственности за коррупционные преступления и правонарушения

В соответствии со ст. ст. 13 и 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» физические лица за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность, а юридические лица - административную и гражданско-правовую.

Уголовная ответственность за совершение коррупционных преступлений предусмотрена рядом статей УК РФ, в том числе ст. 290 (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 292 (служебный подлог).

С 15 июля 2016 года в УК РФ введена новая ст. 291.2, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое взяточничество, под которым понимается получение и дача взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей. В области по данной ст. возбуждено 11 уголовных дел.

За совершение коррупционных преступлений предусмотрены различные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

К примеру, мелкое взяточничество наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Получение взятки в особо крупном размере (т.е. более 1 млн рублей) влечет штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере от 80 до 100-кратной суммы взятки (но не более 500 млн рублей) с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Специальная административная ответственность за совершение коррупционных правонарушений установлена двумя ст. ми Кодекса РФ об административных правонарушениях. Одна из них - ст. 19.28 КоАП РФ - предусматривает ответственность исключительно для юридических лиц.

Так, ст. 19.28 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица. Максимальный размер штрафа для юридического лица за данное правонарушение составляет 100-кратная сумма вознаграждения, но не менее 100 млн. (в случае передачи вознаграждения в размере более 20 млн. рублей).

В 2016 году по возбужденным прокурорами административным делам по ст. 19.28 КоАП РФ привлечены две организации, которым назначены штрафы на общую сумму 1 млн рублей. Данные штрафы уже оплачены и поступила в бюджет.

Статья 19.29 КоАП РФ устанавливает ответственность для должностных лиц и юридических лиц за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного либо муниципального служащего, а именно за нарушение предусмотренных законом порядка и ограничений при приеме на работу таких служащих. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Всего в текущем году по результатам рассмотрения мировыми судьями возбужденных прокурорами административных дел по ст. 19.29 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 24 виновных должностных и юридических лица. Им назначены штрафы на общую сумму 820 тыс. рублей, из которых в бюджет уже фактически поступили 540 тыс. рублей.

Гражданским кодексом РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения, в том числе взыскание в судебном порядке ущерба, причиненного коррупционными действиями виновных лиц, расторжение незаконных государственных и муниципальных контрактов, заключенных должностными лицами из корыстных побуждений, признание бездействия либо действий и решений должностного лица незаконными.

Кроме того, для всех должностных лиц, государственных и муниципальных служащих действующим федеральным законодательством, в том числе Федеральными законами «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе», предусмотрена дисциплинарная ответственность за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

К числу дисциплинарных взысканий, в зависимости от вида службы, относятся замечание, выговор, строгий выговор (для сотрудников ряда правоохранительных органов), предупреждение о неполном должностном соответствии.

Однако наиболее строгим дисциплинарным взысканием за допущенные коррупционные нарушения является увольнение в связи с утратой доверия. Данная мера ответственности применяется к государственным и муниципальным служащим за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах и расходах служащего, осуществление предпринимательской деятельности и иные, наиболее серьезные нарушения установленных законов запретов и ограничений.

В текущем году по представлениям тюменских прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 1196 должностных лиц.

Для сведения: за 11 месяцев 2016 года на территории области выявлено более 270 коррупционных преступлений, за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 174 лица. В том числе установлено 38 фактов получения взяток и 87 случаев дачи взяток. Также выявлено 11 служебных подлогов и 6 злоупотреблений должностными полномочиями, 75 мошенничеств и 31 присвоение вверенного имущества, совершенных с использованием служебного положения.

Прокуратура области продолжит работу по противодействию коррупции и привлечению виновных лиц к ответственности, установленной законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости