Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 декабря 2016 года В Международный день борьбы с коррупцией прокуроры провели мероприятия по правовому просвещению

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в Мексике (в 2003 году) была подписана «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции», принятая 21 ноября Генеральной Ассамблеей ООН. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Традиционно в этот день уполномоченные органы информируют общественность о результатах работы по противодействию коррупции.

В этой связи прокурор области Белов С.Д. провел встречу со студентами ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», в ходе которой осветил основные направления по борьбе с коррупцией.

Кроме того, сотрудниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции осуществлены выступления по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства перед государственными служащими УФАС России по Псковской области и сотрудниками ФГГБУ «Федеральная кадастровая палата по Псковской области».

Аналогичные мероприятия организованы прокурорами городов и районов.

В текущем году органами прокуратуры области продолжена работа по координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции.

За 11 месяцев 2016 года выявлено более 1,7 тыс. нарушений закона в этой сфере, в целях устранения которых прокурорами внесено более 800 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 390 должностных лиц.

Типичными нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе являются неполнота и недостоверность представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе не отражение в справках о доходах сведений о суммах и источниках получения дохода в отчетном периоде, о наличии в собственности объектов недвижимого имущества, имеющихся долях участия в коммерческих организациях.

В текущем периоде 2016 года зарегистрировано 112 преступных деяний коррупционной направленности.

В суды области для рассмотрения по существу предъявленного обвинения направлено 36 уголовных дел в отношении 37 лиц. Судами постановлен 31 обвинительный приговор в отношении 35 лиц.

Работа в сфере противодействия коррупции будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости