Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 декабря 2016 года Ужесточена уголовная ответственность за нарушение антидопинговых правил

Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)» УК РФ дополнен ст. 230.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.

Санкцией ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Более строгое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет, предусмотрено за те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, либо повлекшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия.

Федеральный закон вступил в силу с 03.12.2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости