Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2016 года О работе органов прокуратуры по противодействию коррупции

9 декабря 2016 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Принятый в декабре 2008 года Федеральный закон «О противодействии коррупции» определил основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Реализация данных принципов имеет приоритетное значение в работе прокуратуры области.

В текущем году органами прокуратуры Белгородской области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено почти 5 тысяч нарушений.

В целях их устранения принесено около 700 протестов, внесено 668 представлений, 508 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 85 исков. К административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено 37 лиц, в том числе 3 юридических лица.

Органы прокуратуры продолжают выявлять нарушения в части полноты и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими, а также лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

К примеру, проверками выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в территориальных подразделениях УФССП России по Белгородской области.

5 государственных служащих, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По актам прокурорского реагирования в текущем году досрочно прекращены полномочия ряда депутатов представительных органов местного самоуправления, не представивших сведения о доходах как своих, так и близких родственников за прошлый год (только в Ровеньском районе 4 депутата представительных органов местного самоуправления прекратили полномочия в связи с утратой доверия).

Имеют место случаи, указывающие на неисполнение муниципальными служащими требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов при прохождении муниципальной службы.

По требованию прокуроров выявленные коррупциогенные факторы исключены из 135 нормативных правовых актов.

В основном они выявлялись в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, земельных правоотношений, государственной и муниципальной службы, в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

В 2016 году по области зарегистрировано 209 преступлений коррупционной направленности. Больше половины или 59 процентов преступлений относятся к взяточничеству, из них фактов получения взяток – 54, дачи взяток – 38, а также 30 фактов мелкого взяточничества (на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей). К остальным преступлениям данной категории, выявленным правоохранительными органами области, относятся факты злоупотребления служебным положением, должностные подлоги из корыстных побуждений, мошенничество и присвоение денежных средств и имущества с использованием служебного положения.

Всего по уголовным делам коррупционной направленности возмещен ущерб на сумму 26 млн. рублей, наложен арест на имущество виновных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности на сумму 17 млн. рублей.

За указанные преступления судами в текущем году осуждено 89 лиц. Как правило, лицам, совершившим общественно опасные деяния, назначается наказание в виде лишения свободы или крупные штрафы (за исключением преступлений так называемой бытовой коррупции, где наказания, как правило, назначаются суммам кратным суммам взятки).

Работа по противодействию коррупционным проявлениям в органах прокуратуры области является приоритетным направлением деятельности и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости