Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 декабря 2016 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве супружеской пары в Лаишевском районе

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Республики Татарстан от 20 июня 2016 года в отношении 31-летнего Руслана Сабитова и 27-летнего Марата Петросяна. Суд признал Сабитова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное организованной группой), п.п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), и приговорил к 22 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев; Петросяна – по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья по предварительному сговору группой лиц), п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и приговорил к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание каждому из подсудимых постановлено отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в декабре 2009 года Сабитов с целью дальнейшего получения выкупа решил похитить генерального директора ЗАО «Завод Совиталпродмаш» (Республика Марий Эл), у которого ранее работал водителем. К совершению преступления он привлек Зиангирова и Петросяна. 22 января 2010 года Сабитов, Зиангиров и Петросян прибыли в г. Волжск. На участке дороги, ведущей к заводу, Петросян преградил дорогу служебному автомобилю генерального директора. Далее, угрожая пневматическим пистолетом, сообщники вытащили водителя из салона, связали ему руки скотчем и надели на голову мешок. Затем они сели в автомобиль потерпевшего и проехали к зданию завода. Полагая, что за рулем сидит его водитель, руководитель предприятия сел в автомобиль. Нападавшие пытались схватить его, однако мужчине удалось вырваться и забежать в здание. В дальнейшем нападавшие освободили похищенного водителя и с места происшествия скрылись.

Кроме того, Сабитов и Зиангиров совершили нападение на семейную пару в селе Сингели Лаишевского района. Злоумышленники в течение нескольких месяцев готовились к преступлению и, войдя в доверие к потерпевшим, совершили их убийство, после чего планировали завладеть их земельным участком, домом, автомобилем и денежными средствами.

Вечером 13 февраля 2015 года, согласно заранее разработанному плану, Зиангиров прошел в дом родственников убитых ими потерпевших, где поочередно выстрелил в каждого из них, а затем нанес хозяину не менее 75 ударов ножом по различным частям тела. Сабитов в это время находился в автомобиле, наблюдал за обстановкой и страховал Зиангирова. Похитив из дома 800 рублей, паспорта, правоустанавливающие документы на имущество потерпевших, преступники обмотали тела потерпевших упаковочной пленкой, собираясь в дальнейшем закопать их в лесу. После чего, закрыв ворота дома, уехали, планируя на следующий день совершить убийство родственника пенсионеров. Однако, в последний момент, предположив, что в доме могут находиться сотрудники правоохранительных органов, решили совершить нападение через месяц. В дальнейшем, опасаясь задержания, Сабитов и Зиангиров уничтожили похищенные документы. Вскоре они были задержаны сотрудниками полиции.

Ранее с Зиангировым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В декабре 2015 года Зиангиров осуждён к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

Осуждённые и их защитники, оспаривая законность приговора, обжаловали его в вышестоящий суд.

Однако Верховный Суд РФ, согласившись с мнением представителя надзорного ведомства, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости