Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 декабря 2016 года Прокуратура города Костромы направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам недополучения свыше 2 млн. рублей в бюджет города Костромы.

Прокуратурой города Костромы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения земельного, бюджетного законодательства.

В ходе проведенной проверки в деятельности Администрации города Костромы выявлен факт продажи земельного участка, расположенного на территории города за 16 тыс. рублей.

Установлено, что в 2015 году Администрацией с одним из хозяйствующих субъектов города заключен договор купли – продажи земельного участка, площадью порядка 53 454,74 квадратных метров, выкупная цена которого определена в сумме 16 тыс. рублей. В последующем указанный земельный участок данным хозяйствующим субъектом перепродан за 3 млн. рублей.

В соответствии с положениями ст. 66 Земельного кодекса РФ, ст. 24.15, ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" кадастровая стоимость земельного участка должна быть наиболее приближена к его рыночной стоимости. В случае наличия несоответствий заинтересованное лицо, в том числе орган уполномоченный на распоряжение земельными участками вправе оспорить кадастровую стоимость в установленном законом порядке.

Между тем, органом местного самоуправления в нарушение положений указанного законодательства не предпринято мер по оспариванию кадастровой стоимости земельного участка, земельный участок продан по заниженной цене, что привело к недополучению средств в бюджет города Костромы свыше 2 млн. рублей.

Установив нарушения закона, прокурор города Костромы вынес постановление о направлении материалов прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц органа местного самоуправления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время проводится доследственная проверка, ход ее проведения находится на особом контроле прокуратуры города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости