Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратурой области подведены предварительные итоги работы в сфере противодействия коррупции за истекший период 2016 года.

Преступления коррупционной направленности традиционно характеризуются высокой латентностью или скрытностью и совершаются лицами, имеющими высокий образовательный уровень и социальный статус.

В 2016 году по сравнению с прошлым годом на 20% увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности. Ущерб от них составил около 300 млн. рублей. Возросло число зарегистрированных фактов получения взяток.

С каждым годом растет число уголовных дел коррупционной направленности, возбуждаемых по материалам прокурорских проверок. В 2016 году их число составило 287 дел.

Как и в предыдущие годы, в текущем периоде структура коррупционной преступности существенно не изменилась. Доля зарегистрированных преступлений по фактам взяточничества составила 35,9 %, около половины криминальных деяний составляют мошенничество и присвоение чужого имущества.

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в г. Оренбурге - 119, г. Орске - 40, г. Соль-Илецке - 10, г. Бузулуке – 9 и Красногвардейском районе - 8.

В 2016 году (равно как и в 2015 году) среди сфер, наиболее подверженных коррупционной преступности, выделяются сфера использования бюджетных средств, сфера здравоохранения, сфера распоряжения государственным имуществом и ЖКХ.

За отчетный период правоохранительными органами выявлено 44 преступления, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 50 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Из общего числа зарегистрированных фактов получения взяток 6 взяток получены в крупном и особо крупном размере. Общая сумма полученных взяток по области составила 7,5 млн. рублей, средняя сумма получения взятки – 150,8 тыс. рублей. По Приволжскому федеральному округу данный показатель составляет 48,8 тыс. рублей, по России – 309,7 тыс. рублей.

Общая сумма дачи взяток по области составила 668 тыс. рублей, средняя сумма дачи взятки – 15,2 тыс. рублей. По ПФО средняя сумма дачи взятки составила 47 тыс. рублей, по России – 190,6 тыс. рублей.

В истекшем периоде взятки в основном передавали физические лица сотрудникам правоохранительных органов (36 из 44) за непривлечение к установленной законом ответственности. В 6 случаях студенты передавали взятки преподавателям высших учебных заведений, по одной взятке передано сотруднику налоговой инспекции и главе одного из муниципальных образований.

Чаще всего брали взятки работники сфер образования и здравоохранения, государственные служащие и сотрудники правоохранительных органов.

В числе наиболее значимых преступлений коррупционной направленности, выявленных в текущем году:

– хищения путем мошенничества и последующая легализация председателем ассоциации адвокатов «Первая коллегия адвокатов» Денисом Хузиахметовым денежных средств руководства ООО «Строительно-монтажная компания» в сумме 7 млн. рублей, полученных за фиктивное решение вопроса о прекращении уголовного дела по факту совершения налогового преступления;

- вымогательства заместителем начальника Управления охотничьего хозяйства Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Артемом Никулиным у директора ООО «Промтехлес» взятки в сумме 2 млн. рублей за положительное решение вопроса о выделении в аренду сроком на 49 лет земельного участка под охотничьи угодья в Илекском районе;

- превышение должностных полномочий министром спорта, физической культуры и туризма Оренбургской области Олегом Пивуновым.

За 9 месяцев 2016 года судами Оренбургской области с вынесением обвинительных приговоров рассмотрено 143 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 156 лиц. Основным видом наказания по делам указанной категории являлся штраф.

Наказание в виде реального лишения свободы назначено по 26 уголовным делам коррупционной направленности в отношении 29 лиц, что свидетельствует о том, что в исправительные учреждения попал каждый пятый коррупционер.

В числе приоритетных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, целевом использовании государственного и муниципального имущества, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Продолжают выявляться несоблюдение должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, в том числе неисполнение обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о расходах, предотвращать и урегулировать конфликты интересов на государственной и муниципальной службе. Подобного рода нарушения выявлены по результатам проверок в ГУ МЧС России по Оренбургской области, Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области, подведомственных организациях УФСИН по Оренбургской области, органах местного самоуправления.

В текущем периоде 2016 года прекращены трудовые отношения в связи с утратой доверия с двумя чиновниками:

- по факту непредставления начальником ОНД по г. Оренбургу сведений о доходах на себя и свою супругу за 2015 год,

- по факту неуказания в справке о доходах за 2015 год муниципальной служащей администрации МО «Александровский район» сведений об иной оплачиваемой деятельности (оказываемых юридических и представительских услугах населению).

Органами прокуратуры активизирована работа по возбуждению административных производств по фактам неуведомления предыдущих работодателей о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Так, например, в текущем периоде 2016 года возбуждено 117 таких административных дел, 96 из которых рассмотрено и виновные лица привлечены к штрафам в общей 4 млн. 220 тыс. рублей.

Принимаемые надзорным ведомством меры напрямую способствуют профилактике коррупционных злоупотреблений.

Лица, осужденные за совершение преступлений коррупционной направленности (за 9 месяцев 2016 год)

Структура коррупционной преступности (в процентном соотношении к общему числу коррупционных преступлений)

Графики изменения средней суммы получения и дачи взятки

Профилактика коррупции

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости