Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой города Кургана проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов в детском игровом центре «Риф»

Прокуратурой города Кургана проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов в детском игровом центре «Риф».

Проверкой установлено, что игровой центр «Риф» расположен на втором этаже многоэтажного жилого дома № 34а в 3 мкр-не в г.Кургане, первые два этажа которого занимают различные организации.

В ноябре 2016 года в вечернее время в игровом центре для детей был организован праздник «День рождение». Одним из гостей праздника являлся ребенок (2007 г.р.) с ограниченными возможностями здоровья, передвигающийся при помощи посторонних лиц на коляске. При этом беспрепятственный доступ ребенка в игровой центр организован не был, в связи с чем, родители мальчика вынуждены были держать его на руках на протяжении всего праздника.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

По результатам проведенной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, предоставляющего услуги по организации досуга детей прокурором возбуждено дело по ст. 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях – уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов, которое направлено на рассмотрение в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости