Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2016 года Суд назначил два года лишения свободы жителю Ачинска, который публично призывал к осуществлению террористической деятельности и оправдывал терроризм.

07.12.2016 Приволжским окружным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма.

Расследование уголовного дела проводилось следователем УФСБ России по краю, обвинительное заключение по указанному уголовному делу утверждалось первым заместителем прокурора края.

Следователями УФСБ России по Красноярскому краю в ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что в период с июля до середины сентября 2013 года житель Ачинска регулярно собирал в своем доме мусульман, которым включал для прослушивания аудиозаписи выступлений лидера одной из организаций, признанной Верховным Судом РФ террористической, а также комментировал и разъяснял смысл указанных выступлений.

Следствием было установлено, что аудиозаписи и комментарии организатора просветительской деятельности содержат призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывают терроризм как средство создания на территории России халифата.

В ходе предварительного следствия и в суде мужчина свою вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с приговором суда от 07.12.2016 он признан виновным и с учетом признания вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, осужден по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии - поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:57 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости